Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Диодные лампы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Приветствую всех!
Мне интересно мнение сообщества по поводу данного изделия. Предварительные данные уже выкладывал, ну а сейчас уже можно более конкретно и предметно.
Диодная лампа Н11 в штатную рефлекторную противотуманную фару.
2 пары светодиодов: 2 XPL и 2 XTE. 2 драйвера: на 2.5А для XPL и на 1.2А для XTE. (пока так) Управление микроконтроллером. 4 режима: ПТФ, ДХО, габарит и моргание.
Режим ПТФ - XPL - 2,5А.
Режим ДХО - XTE - 0,85А.
Режим габарит - XTE - 0,05А и XPL - 0,13А.
Режим моргание - XTE 1,2А и XPL - 2,5А. При «моргании дальним» (включение дальнего на менее чем 0,35с) происходит 3 вспышки. (на видео выглядит корявенько) А если просто включить дальний, то лампа выключится без вспышек (любой режим лампы при включенном дальнем не нужен ИМХО).
Также МК контролирует температуру светиков и при необходимости корректирует выходной ток драйверов.

Изображение

Так выглядит без диодов. С диодами пока не покажу, так как себе, для экспериментов, можно поставить как есть, а показывать надо красивое изделие. И плюс ко всему получил новый образец радиатора. Короче, чуть позже.

Изображение

Схема подключения

Изображение


Теперь немного сравнений.
Туманки немного задрал вверх для наглядности.

штатная галогенка

Изображение

диодная лампа в режиме ПТФ

Изображение

обе

Изображение


и немножко корявого видео :D

https://youtu.be/CslFKAYuDus

https://youtu.be/jaajTQGKBUc

Всего не упомнишь, если чего, дополню описание.


07.04.2015 23:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2013 18:10
Сообщений: 434
Откуда: Пенза
деньги на ветер имхо эти диодные лампы под галоген цоколь, стоят дорого, правильного света как ни крути не получить, оптика не позволяет, половина кпд в никуда уходит.


08.04.2015 00:59
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Maxon писал(а):
... правильного света как ни крути не получить, оптика не позволяет, половина кпд в никуда уходит.

Это замечание взагали или конкретно за эти, но тогда прошу более развернутое объяснение.

Maxon писал(а):
..., стоят дорого, ...

Это да, но качественные ДХО стоят не дешевле. Плюс стекла в туманках стопудово не лопнут от сугроба или лужи.


08.04.2015 01:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2013 18:10
Сообщений: 434
Откуда: Пенза
George писал(а):
Maxon писал(а):
... правильного света как ни крути не получить, оптика не позволяет, половина кпд в никуда уходит.

Это замечание взагали или конкретно за эти, но тогда прошу более развернутое объяснение.

Maxon писал(а):
..., стоят дорого, ...

Это да, но качественные ДХО стоят не дешевле. Плюс стекла в туманках стопудово не лопнут от сугроба или лужи.


ну если только в качестве дхо их использывать))) и то не особо бюджетно.
Не знаю что конкретно у тебя стоит, но это и не важно, чудес не бывает, для каждого источника света проектируется свой отражатель, посмотри как сделана диодная oem оптика, думаю все понятно станет. А так это получается как ксенон в галогеновую фару, только яркость меньше и стоимость больше.


08.04.2015 01:22
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Maxon писал(а):
George писал(а):
Maxon писал(а):
... правильного света как ни крути не получить, оптика не позволяет, половина кпд в никуда уходит.

Это замечание взагали или конкретно за эти, но тогда прошу более развернутое объяснение.

Maxon писал(а):
..., стоят дорого, ...

Это да, но качественные ДХО стоят не дешевле. Плюс стекла в туманках стопудово не лопнут от сугроба или лужи.


ну если только в качестве дхо их использывать))) и то не особо бюджетно.
Не знаю что конкретно у тебя стоит, но это и не важно, чудес не бывает, для каждого источника света проектируется свой отражатель, посмотри как сделана диодная oem оптика, думаю все понятно станет. А так это получается как ксенон в галогеновую фару, только яркость меньше и стоимость больше.


А я чудес и не собирался творить. 2 XPL рядом почти повторяют нить накаливания. Диаграмма немного отличается от ламповой (это видно на фотке), но верхняя засветка не больше.


08.04.2015 01:34
Профиль

Зарегистрирован: 14.02.2011 09:18
Сообщений: 831
И зачем второе изделие как у бандыанонистов?

Я бы взял две пары только с одним типом светиков 4300К под H11 со штатным цоколем питания - всунул-и-забыл. Чтобы без колхозинга с электрикой.


08.04.2015 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
DaY писал(а):
И зачем второе изделие как у бандыанонистов?

Я бы взял две пары только с одним типом светиков 4300К под H11 со штатным цоколем питания - всунул-и-забыл. Чтобы без колхозинга с электрикой.



С лампами Сергея их сравнивать не корректно - другой принцип работы (света). Каждая пара светит в свою половину рефлектора и имеет на выходе свою диаграмму света: XPL - тумки, XTE - ходовые.

А по поводу температуры, как говорится, на вкус и цвет... Мне в ПТФ приятен 3-3,5 кК. Но проблем нет, хоть 6,5 кК.

Начиналось все с туманок, именно фар, как изделия. Но через какое-то время я понял, что не доведу все до ума из-за банальной дороговизны своей задумки, хотя потихоньку пилю дальше. Потом знакомый попросил сделать ему ходовые "лампочкой" в штатные туманки на Tucson. Ну, тут и понеслось... А моргалки, это уже здесь http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=5551.
Короче, к чему это я... Убрать лишнее не проблема и дешевле будет, хотя и не сильно (чтобы обеспечить нормальное отведение тепла технология сборки довольно трудоемкая). Но некоторым хочется все вместе и если это возможно, то почему нет... Мне, например нужны ходовые и противотуманки (это делается на штатной проводке + для ходовых).
Для туманок с их 2,5А, важен контроль температуры, особенно летом. Но и здесь все в порядке - драйвер с термодатчиком и коррекцией тока, но без МК, работает более железобетонно, чем с МК, хотя и нет контроля обрыва датчика(пока думаю).

В общем, интересны разные мнения. Буду рад любым конструктивным замечаниям.


08.04.2015 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 17.11.2013 13:06
Сообщений: 153
ну если схема не секрет с микроконтроллером выкладывай покритикую.


09.04.2015 01:17
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
А там как раз ничего интересного. 2 драйвера: PT4115 и HV9910. Можно микроконтроллерное (Attiny13A) управление, а можно и без. Но тогда 2 режима - ПТФ и ДХО + контроль температуры. Я немного поездил с логикой на транзисторах (драйверы те же), пока допиливал на МК.


09.04.2015 01:57
Профиль

Зарегистрирован: 17.11.2013 13:06
Сообщений: 153
ну если всё по рекомендациям инструкций спаяно и разведено, тогда да нечего и советовать.
А рёбра радиатора при таком шаге не будут "засираться"? Может по реже и покрыть бы его, а то коктейль лужкова любит у нас аллуминь кушать.


09.04.2015 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Puwistiy писал(а):
ну если всё по рекомендациям инструкций спаяно и разведено, тогда да нечего и советовать...

Больше месяца экспериментировал с разводкой платы... Помехи нехилые для МК.

Да я, в принципе, не совет прошу, а мнения, впечатления. Надо, не надо оно такое и если надо, то какое?

Puwistiy писал(а):
...А рёбра радиатора при таком шаге не будут "засираться"? ...

В теории могут. Если засрутся, то лампа будет тускло светить - это будет сигналом, что радиатор забит и его надо промыть.
У меня за почти полгода еще ни разу не забился. Пластиковая защита оторвалась и противотуманки в грязюке по полной. Один раз драйвер водой коротнуло - после этого усилил герметизацию блока управления.

Puwistiy писал(а):
... покрыть бы его, а то коктейль лужкова любит у нас аллуминь кушать.

х.з. ни разу не сталкивался... надо подумать.


09.04.2015 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 28.11.2013 18:24
Сообщений: 266
Откуда: Нижний Новгород
лично мне как и Day более итересны сами лампы без доп функций
взял бы себе, тк родные птф нестандартной формы

но меня интересует немного измененный продукт
оставить только один диод который на туманку, но более мощный, охлаждение думаю должно потянуть, но это уже сам решай
и драйвер с разъемами под ключ

кстати места у меня за туманками предостаточно, так что радиатор можно повесить побольше


09.04.2015 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
В данном конструктиве переплюнуть галоген проблематично (я не придумал/ придумал но дорого).
Поставить больше диодов - "испортится" диаграмма. Да и теплоотводящий канал слабоват (радиатором не исправишь). С теплопроводными трубками возится (всю конструкцию заново пересчитывать/переделывать !!!) - это время и немалые деньги.
В общем, для теплого света (U5) сейчас потолок (пока) 1500лм +-, при 85 +- на кристалле, для нейтрального (V3) 1750 +-.
Изображение
легкий перегрев и увеличение светового потока возможны, но стоят ли эти пару люкс вдалеке (для туманки!) сокращением времени жизни лампы я не знаю.

Что такое "драйвер с разъемами под ключ"?


09.04.2015 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 17.11.2013 13:06
Сообщений: 153
Цитата:
Что такое "драйвер с разъемами под ключ"?
я так понял это защита от "дурака" типо чтоб полярность не перепутать


09.04.2015 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Puwistiy писал(а):
Цитата:
Что такое "драйвер с разъемами под ключ"?
я так понял это защита от "дурака" типо чтоб полярность не перепутать


Я считаю, что это даже нельзя обсуждать. Защита от переполюсовки и от небольших всплесков (супрессор) обязательны.


09.04.2015 19:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru