Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Переделка противотуманок в светодиодные. MK-R на Golf 3 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27.12.2013 00:04
Сообщений: 36
На Golf3, стоят неплохие линзовые противотуманки, но греются они очень сильно, особенно если проводка хорошая и на лампы идёт около 14в, стекло лопается от перепадов температур, линза засоряется. Захотелось поэкспериментировать с диодами, как раз были на руках диоды MK-R, 12В, 1А, нейтральные. Светоотдача немного меньше галогеновой лампы 1100-1300люмен. Диоды были запаяны на самодельные медные подложки.

Линзы я использовал от противотуманок Passat B5, у этих линз более широкий луч, и отражатель алюминиевый более крупный. отражатель и передняя часть (в которой линза) были обрезаны под размер пластикового держателя.

Диод должен стоять в месте расположения нити накала лампы, для этого надо обрезать нижнюю половину отражателя. Диод устанавливается на радиатор, а радиатор в обрезанную часть отражателя. Крепил отражатель к радиатору на двух винтах, после включения и центровки, винты затянул и залил стыки герметиком ВГО.

Радиатор я использовал компьютерный, пришлось его прилично подрезать по габаритам, чтобы он помещался в стандартное место установки противотуманки.

Питание диода организовал с помощью драйвера на микрухе CAT4101, это линейный драйвер с минимальным падением напряжения 0,5в.

Фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Заводской модуль Хелла от Golf3

Фото света на стене, расстояние 2 метра, с разной выдержкой. На диоде ток 0,9А, на лампе 4А при 13,5В.

Изображение

Видно что яркость по центру сравнима, по ширине светодиодная версия выигрывает. Есть и минусы от светодиода, видны отдельные кристаллы -квадратики. В идеале нужен светодиод на одиночном кристалле минимального размера.


11.01.2015 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
MKR - не самый оптимальный выбор. уж лучше 2 XML в ряд - картинка точно будет лучше (опробовано на тумках октавии ). Тогда, правда придется поменять драйвер. Но как говорится, красота требует жертв. :D
это в рефлекторной тумке Depo Н11
Изображение
слева диоды (более теплые), а справа штатная галогенка.

зы машина на подъемнике.


12.01.2015 02:53
Профиль

Зарегистрирован: 27.12.2013 00:04
Сообщений: 36
У CREE недавно появились XP-L, по ходу те же XM-L но в меньшем корпусе 3.45*3.45мм, таких можно и три штуки запаять кряду, подложку только надо специальную. Мне эти MK-R достались по акции, дешевле XM-L, вот их и поставил.


12.01.2015 21:08
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Ну, так какая задача? Поставить, что есть или получить нормальный свет?
Можно еще круче 4 XBH... (развернутый в линию МКР)
На фотке, как раз XP-L.


Последний раз редактировалось George 13.01.2015 00:03, всего редактировалось 1 раз.



12.01.2015 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Вот и MKR в 2,5 ксеноновой линзе - светораспределение ни туда, ни сюда, но светит.
Изображение


12.01.2015 23:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2011 08:24
Сообщений: 2645
Откуда: белорецк
del

_________________
лучшая линза та - что не би ))


Последний раз редактировалось seebox 13.01.2015 22:58, всего редактировалось 1 раз.



13.01.2015 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 28.11.2013 18:24
Сообщений: 266
Откуда: Нижний Новгород
как площадку для диода лучше было использовать "звездочку под эмиттер", тк теплоотвод через текстолит никакой
+ теплоотвод сажать на термоклей, а не на термопасту

я недавно испытывал один трехватный эмиттер, как раз посаженый на звезду клеем радиал, в свою очеред звезда также на этом клеек к радиатору с четырьмя ребрама общей площадью 16 квадратов
он выдержал больше часа работы на токе в 1,2 А (0,7А максимум заявлен) и не было и намека (синевы) что он сгорит, радиатор был огонь, единственное что случилось - это линзочка у него поплавилась
так что теплоотвод решает все

спасибо кстати за фото реализации, тк сам хочу реализовать подсветку потолка на кухне как раз линзой с диодом


13.01.2015 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Все, что больше 5 ватт и используется на токе близком к максимальному, лучше паять на медь (типа SinkPad). Я даже 3вт на медь сажаю - дольше проживут. О клее или пасте лучше вообще забыть, как о страшном сне светодиодов, тем более при их "оверклокинге".


14.01.2015 03:53
Профиль

Зарегистрирован: 28.11.2013 18:24
Сообщений: 266
Откуда: Нижний Новгород
SinkPad, я это и имел в виду под "звездочкой")))
а паять, ты имеешь ввиду пряма сажать на сплав теплоотводной площадкой ?
на розе ? или смесь розе+олово?
на счет термопасты ты прав, это смерть светодиодам, а вот клей, совсем другое дело
и кстати на упаковке радиала написана рабочая температура -60 до +300 градусов, и снизу подпись стабильная теплопроводность
кстати пытался сажать эмиттеры на SinkPad сразу на олово, при температуре около 250, диод сдох при проверке, не выдержал максимальной нагрузки
кстати кристаллы у него остались целы, обрыв был на проводочках идущих к кристаллу (под микроскопом видно, кстати запитывал иголкой саму площадку, кристалл светит)


14.01.2015 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 27.12.2013 00:04
Сообщений: 36
Там конструкция подложки как у синкпадов, под диодом медь! У синкпада кстати нет медных подложек под MK-R, поэтому сделал самодельную. На медную площадку тугоплавким припоем припаяна площадка из меди толщиной в текстолит, в текстолите соответственно отверстие под площадку. А вот контакты уже через текстолит.

Изображение

Измерял температуру радиатора без обдува 60градусов, больше не поднимается, с слабым обдувом 26градусов, в машине под противотуманками есть воздухозаборники, думаю от них воздуховоды сделать к радиаторам.

Сегодня заметил на сайте CREE появились новые диоды XHP50 и XHP70, четырех кристальные с четырьмя контактами, XHP70 имеет размеры как MK-R, но способен выдавать 4000Люмен/32Вт, больше чем ксеноновые лампы. Плохо что CREE пока не делает автомобильных диодов, а ведь линейка из четырёх кристаллов XM-L2 была бы получше Осрамовских линек и максимальной светоотдаче и по эффективности.


14.01.2015 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Rpetrovich писал(а):
Там конструкция подложки как у синкпадов, под диодом медь! У синкпада кстати нет медных подложек под MK-R, поэтому сделал самодельную.

Для 0,9А важен не вопрос "медности" звезды (алюминиевые у них есть - я получал пробники и испытывал), а отсутствия диэлектрика под термопадом у звезды.

Для автосвета XHP50 и XHP70 большого интереса не представляют, как и MK-R, но только для классических систем. Хороший пример использования вышеупомянутых светиков линзы мерса viewtopic.php?f=7&t=3998 Но там приходится повозюкаться, чтоб получить чего-нибудь.


Это так, результат дурачества!

Изображение
Но на этой базе есть интересные наработки. Хотя дальше наработок дело не идет - денег свободных пока нет.


14.01.2015 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 27.12.2013 00:04
Сообщений: 36
Для подложек с прямым контактом "медность" не лишняя, градусов 10 точно будет разница, а на больших токах и того больше. Подложки без прямого контакта, повышают температуру диода градусов на 30-50, диод быстей деградирует, и светоотдача падает, я такие вобще не использую. Насчёт XHP70 есть идея запитать только два диода, получиться аналог нити накала, и в результате более правильный световой поток из линзоблока.


15.01.2015 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
Rpetrovich писал(а):
Для подложек с прямым контактом "медность" не лишняя, градусов 10 точно будет разница...

мы же за 0,9А говорим - не будет там 10С разницы. Вот на 1,2 да будет. Он и на 1,5А неплохо живет.

Rpetrovich писал(а):
...Подложки без прямого контакта, повышают температуру диода градусов на 30-50, диод быстей деградирует, и светоотдача падает, я такие вобще не использую...

В принципе я их тоже не использую, так как, например, хмель на 1-1,2А гонять мне не по-феншую. Но на таких токах ему почти похер где сидеть на изолированном термопаде или нет. Короче все сильно зависит от тока.

Rpetrovich писал(а):
... Насчёт XHP70 есть идея запитать только два диода, получиться аналог нити накала, и в результате более правильный световой поток из линзоблока.

Кристаллы у него, как у XPL (видимо), 1 стоит, как 2 XPL. Для вышеозвученной идеи я бы отдал предпочтение именно 2 XPL - лучше температурный режим, больше разгонный потенциал. Разница в диаграмме - не уверен... Я и три ставил - сильно зависит от рефлектора.


15.01.2015 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 16.09.2013 17:10
Сообщений: 289
По-моему не стоит маяться дурью и изобретать велосипед.
Проще взять готовое китайское решение, переделать немного "световую" часть и получить прекрасный результат в красивом корпусе.
Про синкпады круто, конечно, но они актуальны сугубо для овердрайвов типа "зарядить" XML2 на 4 ампера или типа того.
Но туда делают МЕДНЫЕ радиаторы, иначе это все мартышкин труд.
Разница в температурах 5-7-10 градусов, это не смертельно, а для машины вообше "колечководство".

Не буду постить тут лишние картинки типа замеров тока и всяких плат, тупо по делу.
Вот стоковая ПТФ китайская, 6 Ватт, сферическая линза. Это свет ОДНОЙ ПТФ. Она не на машине, поэтому чуть выше светит. Настройки камеры руные и одинаковые.
Изображение

Светит неплохо, всякие там балалайки ручной работы отдыхают. СТГ уже стока галогенного на H11 и шире.
Примерно вдвое. Фото чот не сделал, простите.

А вот мой модифицированный вариант в режиме 21 Ватт.
Тоже ОДНА ПТФ на фото. Светит неплохо. Тоже не на машине пока, тестовая версия.
Думаю сделать в режиме подсветки поворота еще посильнее, ватт под 30.
Изображение

Режимы еще не придумал, любопытно "сдвинуть фокус" и попробовать режим дальнего.
Точно будет подсветка поворотников по вкл. поворотника если работают габариты (у меня автосвет, так что габариты = основной свет), может быть сделаю "габариты" - "мунлайт" с питанием от габарита...в общем, надо подумать.

А, да, китайские "доноры" стоят более, чем доступно - от 5 до 8 тысяч.
Я для тестов взял и за 5 и за 8, последние повеселее немного и мощнее (10 Ватт), их поставил на машину, неплохо добавляют вблизи и на обочину.


15.05.2015 18:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24.04.2013 13:30
Сообщений: 305
Откуда: Днепр
БандаАнонимов писал(а):
По-моему не стоит маяться дурью и изобретать велосипед. Проще взять готовое китайское решение, переделать немного "световую" часть и получить прекрасный результат в красивом корпусе.

Это философский вопрос... :D

БандаАнонимов писал(а):
Про синкпады круто, конечно, но они актуальны сугубо для овердрайвов типа "зарядить" XML2 на 4 ампера или типа того.
Но туда делают МЕДНЫЕ радиаторы, иначе это все мартышкин труд.
Разница в температурах 5-7-10 градусов, это не смертельно, а для машины вообше "колечководство".

Если не парит вопрос, что на кристалле больше 100С, то не проблема. В принципе, они довольно долго живут в таком режиме.
Радиаторы не медные - полностью медные как раз проигрывают алюминиевым. А вот первичный отбор на медную подложку нехило снижает температуру кристалла. Особенно это касается новых, типа XPL.
Разница в 10 градусов уже наблюдается между XML2 на синкпаде и обычной алюминиевой подложке при токе 2А. А для XPL с таким же кристаллом, но уменьшенной площадью теплостока в 4 раза и общей в 2 раза, я даже не стал измерять. Так что здесь каждый принимает решение по своей религии.

Сереж, я так понял, что ты их разобрал? А фотки самой линзы отдельно есть? Если не впадлу выложи пожалуйста.


15.05.2015 21:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru